沖縄口コミ!遊び体験ツアー > 沖縄観光バスツアー > 【那覇発バスガイド付ツアー】首里城・おきなわワールドコース

【那覇発バスガイド付ツアー】首里城・おきなわワールドコース

【那覇発バスガイド付ツアー】首里城・おきなわワールドコース
【那覇発バスガイド付ツアー】首里城・おきなわワールドコース
【那覇発バスガイド付ツアー】首里城・おきなわワールドコース
料金【現地払い】
大人(12歳以上)
3,900円
小人(6~11歳)
2,000円
幼児(5歳以下)は大人1名につき1名まで無料。2人目からは子供料金となります。

※お申し込みは前日の12:00までとさせて頂きます。
間際予約は【リクエスト送信後】に利用施設連絡先、営業時間が表示されるので、お電話にて確認お願い致します。「沖縄の遊び」からリクエストメールした事をお伝え下さい。
含まれるもの
バス料金/ガイド料金/おきなわワールド入場料〔王国村、玉泉洞〕)/税込
開催場所
沖縄本島南部周遊
開始時間
09:00発
所要時間
約7時間
開催期間
2018年5月1日~2019年3月31日
定休日
7月4日(水)・5日(木)は首里城・正殿清掃の為、見学が出来ませんので予めご了承ください。12月2日(日)は那覇マラソンの交通規制で運休となります。
申込人数
1~名様
バスガイドがご案内する那覇発観光バスツアー♪
沖縄南部の代表的スポットを巡り沖縄戦の歴史を学び、文化・自然を体験できます。
●世界遺産「首里城」
1429年の琉球王国統一後、政治・外交・文化の中心的役割を果たした首里城。2000年12月世界遺産に登録。
●おきなわワールド・文化王国玉泉洞
大鍾乳洞・玉泉洞をはじめ、美しい赤瓦の町並みが広がる王国村など沖縄の魅力をまるごと楽しめます。
●平和祈念公園・平和の礎
平和の礎には、沖縄戦で犠牲となった沖縄県民の他、国内外の人々の氏名が刻まれています。
●道の駅いとまん
「お魚センター」ではセリ場から毎日入荷する魚を、購入してその場で食べることができるグルメスポット。また沖縄島野菜が購入できる「ファーマーズマーケット」も人気です。
必須 利用希望日
※定休・受付不可日
7月4日(水)・5日(木)は首里城・正殿清掃の為、見学が出来ませんので予めご了承ください。12月2日(日)は那覇マラソンの交通規制で運休となります。

Q&A(よくある質問)

Q スーツケースや大きな荷物の持ち込みはできますか?
A お荷物はバストランクでお預かりすることが可能です。
ただし、貴重品・生もの・割れ物などは各自お座席で管理下さいますようお願い申し上げます。

詳細情報

主催会社
那覇バス
集合場所

定期観光バス乗り場(那覇バスターミナル)【8:45集合】(住所:沖縄県那覇市泉崎1丁目20

設備特記事項
<お支払方法>
現金のみ。クレジットカード不可

注意事項など

コース参加にあたってのご注意
※昼食は含まれておりません。
※首里城正殿入場は料金別途となります。ご希望の方は現地でお申込み・お支払いください。
【入場料】大人:820円/高校生:620円/小・中学生:310円
※平和祈念公園(資料館入場はございません)にて別途入館料等ございません。
※出発時刻の15分前までにお集まりください。乗り遅れの無いようにご注意ください。
※各施設での出発も定刻通りとなります。出発時間までにはバスにお戻りください。
※出発時間に遅れた方は、次の場所への移動は各自精算となります。予めご了承ください。
※交通事情により終了時間が遅れることがございます。
※天候、その他の事情でツアーの実施が困難な場合は、中止することがありますのでご了承ください。
※各到着時間については道路事情により若干変動がございます。予めご了承ください。
その他注意事項
未成年者のみのご参加は保護者の同意書が必要となります。ご利用当日、参加受付の際に提出お願い致します。
キャンセルについて
キャンセル料はいただいておりませんが、キャンセルの際は必ずご連絡をお願いします。

チェックポイント!

 9:00発那覇から出発



定期観光バス乗り場(那覇バスターミナル)
※出発時間の15分前までにご集合下さい。
バスガイドがご案内

 バスガイドがご案内



沖縄南部の見どころを移動中のバス車内でもバスガイドがご案内♪
世界遺産「首里城」

 9:20頃世界遺産「首里城」



見学時間:約70分
首里城は1429年の琉球王国統一後、政治・外交・文化の中心的役割を果たしました。2000年12月世界遺産に登録。
おきなわワールド・文化王国玉泉洞

 11:10頃おきなわワールド・文化王国玉泉洞



見学時間:約150分
大鍾乳洞・玉泉洞をはじめ、美しい赤瓦の町並みが広がる王国村など沖縄の魅力をまるごと楽しめます。
鍾乳洞・玉泉洞/おきなわワールド

 鍾乳洞・玉泉洞/おきなわワールド



所要時間約30分~
30万年という気の遠くなるような自然の営みが創り上げた鍾乳洞・玉泉洞。鍾乳石100万本以上で国内最多、全長5000メートルで国内最大級といわれる天然記念物。現在890メートルを公開、残りのエリアは研究用として保存されています。
スーパーエイサー/おきなわワールド

 スーパーエイサー/おきなわワールド



【毎日開催】12:30 スーパーエイサー(約30分)
人気のパフォーマンス「エイサー」の他、獅子舞やアンガマ、四つ竹など沖縄の伝統芸能が一同に楽しめます。※演目は変更となる場合がございます。
平和祈念公園・平和の礎

 14:00頃平和祈念公園・平和の礎



自由散策:約30分
平和の礎には、沖縄戦で犠牲となった沖縄県民の他、国内外の人々の氏名が刻まれています。
道の駅いとまん

 14:50頃道の駅いとまん



見学時間:約30分
「お魚センター」ではセリ場から毎日入荷する魚を、購入してその場で食べることができるグルメスポット。また沖縄島野菜が購入できる「ファーマーズマーケット」も人気です。
那覇空港(経由)

 15:50頃那覇空港(経由)



那覇空港下車が可能です。

 16:00頃那覇到着



定期観光バス乗り場(那覇バスターミナル)にて解散
お疲れ様でした♪
LINEで送る
Share on Facebook

ページの先頭に戻る